Дата: 27-29.06.2013
Конкурс интернет-проектов «Третье измерение»

В мае этого года в Приволжье стартовал уникальный молодёжный конкурс интернет-проектов «Третье измерение», который объединил 14 регионов. Он рассчитан на привлечение широкого общественного внимания к таким проектам, ориентированным на патриотическое воспитание, реализуемым на территории округа, отбор и внедрение, а также продвижение наиболее успешных проектов…

«Третье измерение» – один из восьми общественных проектов Приволжского федерального округа, реализация которых находится под эгидой Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО и аппарата полномочного представителя президента в ПФО. В настоящий момент проходит первый этап конкурса, в котором оцениваются новизна, актуальность интернет-проектов. Победителей выберут в трех номинациях: «Лучший образовательный проект», «Лучший информационный проект» и «Лучший проект в сфере социальных сетей». На реализацию каждого из них будут выделены до 500 тысяч рублей. Всего на участие в конкурсе было подано 84 заявки.

Уже по итогам второго этапа определятся победители и лауреаты конкурса. Здесь будут оцениваться количество посетителей сайтов, актуальность представленных материалов, оперативность, регулярность обновлений, качество содержания материалов и другие критерии. Абсолютный победитель конкурса, добившийся наилучших показателей, в соответствии с конкурсными критериями, будет определен в декабре 2013 года в г. Кирове.

Желание принять участие в конкурсе проявили пять организаций региона. В их числе – автономные Межрегиональный открытый социальный институт, некоммерческие организации «Гражданская позиция», «Центр стратегического планирования развития Республики Марий Эл», региональная молодежная организация «Опора» и государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Республики Марий Эл «Детско-юношеский центр "Роза ветров"», представленное объединением школьного археологического музея Медведевской СОШ №3. Медведевским краеведам была оказана большая организационная и методическая помощь со стороны отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

28 июня 2013 года в Нижнем Новгороде состоялась очная сессия защиты 27 конкурсных проектов, прошедших предварительный экспертный отбор. Самыми юными участниками конкурса, оказались наши медведевские школьники – десятиклассник Алексей Леухин, Медведевская средняя школа №2 и восьмиклассник Никита Алексеев из средней школы №3. В номинации «Лучший образовательный проект», ребята представили презентацию проекта «Виртуальный музей». Выступление юных конкурсантов, воспитанников Игоря Ивановича Панова, учителя высшей категории, отличника народного просвещения, заслуженного учителя Российской Федерации, вызвало большой интерес, как со стороны жюри, так и участников конкурса.

После подведения итога конкурса оказалось, что проект наших краеведов стал лауреатом, и был удостоен диплома «За активное участие в конкурсе и высокий уровень представленного проекта». Авторы лучших проектов, в том числе и медведевцы, отмеченные специальными призом конкурсной комиссии, получили возможность в августе побывать в IT-парке Казани, изучить работу бизнес-инкубатора, ознакомиться с его инфраструктурой, встретится с экспертами в области IT-технологий, а так же получить содействие для дальнейшего профессионального и творческого развития своих проектов.

По приглашению руководителя проекта МИЦ «Информационные технологии» Павла Калашникова творческий коллектив объединения школьного археологического музея получит возможность бесплатно поехать в молодежный образовательный лагерь «Лесная школа». Лесную школу организуют и проводят Молодёжный инициативный центр и Департамент молодёжной политики Министерства внутренней политики Ульяновской области. Школа будет проходить в Ульяновской области третий год подряд в рамках проекта «Открытые пространства» с 16 по 21 августа. По традиции, отдельное направление под названием «Deadline» отводится для работы с молодыми IT-специалистами. У наших ребят будет возможность перенять практический опыт у работников ведущих IT-компаний региона, познакомится с азами программирования, и под контролем профессионалов будут создавать собственный продукт, программный код которого в дальнейшем они смогут использовать в дальнейшей работе над сайтом.

Следует отметить, что поездка ребят на конкурс была полностью оплачена и, как оказалось не зря. Медведевским школьникам очень повезло с руководителем. Ведь Игорь Иванович вкладывает в работу всю душу, все свои знания и богатый педагогический опыт. И не было сомнения, что ребята окажутся на высоте. Они благодарят главу администрации Медведевского муниципального района Даиля Габдулловича Шагиахметова и руководителя отдела образования и по делам молодежи Наталью Николаевну Дербеневу за поддержку и веру в них, в их успех.

Полушина Г. Медведевские школьники попали на «Третье измерение» //Вести. – 2013. – 9 августа.