Дата: 28.07.2012
Раскопки древнемарийского могильника IX-XII вв.

История — удивительная наука. Она полна тайн и загадок. Иногда тайна так и остается неразгаданной — но тем интереснее узнать о ней и попытаться самому найти ответ. Многие сведения о том, что было в прошлом, нам помогает получить наука археология. Она изучает прошлое человечества по материальным свидетельствам.

В июле 2012 года группа объединения «Юный археолог» с учителем истории МОБУ «Медведевская СОШ №2» Игорем Ивановичем Пановым в составе научных сотрудников МарНИИЯЛИ под руководством д.и.н. Татьяны Багишевны Никитиной приняли участие в археологической экспедиции, которая проходила в Нижегородской области, в Воскресенском районе, близ деревни Русениха. Объектом изучения были захоронения древних марийцев 9–11 века (Русенихский могильник).

Наш лагерь располагался на лесной возвышенности, на берегу реки Ветлуги. Нас поразил необычайно чистый воздух, обилие грибов и ягод и красота Ветлуги. Эта река извилистая, местами мелководная, но с быстрым течением.

Рабочий день на раскопе составлял 4 часа, за это время мы многое успевали сделать: выкорчевать пни, снять дёрн, прокопать землю на определённую глубину, произвести зачистку и поработать на отвале. Работа была очень насыщенной, поэтому скучать не пришлось.

В первые дни экспедиции в процессе зачистки, был обнаружен контур погребения. Как выяснилось, там был погребён мужчина, потому что в захоронении были обнаружены наконечники стрел. Оказывается, когда мужчина-охотник умирал, ему клали на грудь нечётное количество наконечников стрел в зависимости от его заслуг. У найденного охотника их оказалось пять. А ещё мы узнали, что марийцы – старейшие жители междуречья Вятки и Ветлуги, у них были развиты художественные промыслы: вышивка, резьба по дереву и ювелирное дело. Всего в ходе раскопок было найдено 3 погребальных и 3 жертвенных комплексов. В том числе были найдены женские браслеты, перстни, наконечники стрел и орудия труда – тёсла, долота и топоры. Как отмечает Татьяна Багишевна, погребения были повёрнуты под 90? головой на юг, и что пока это является для нас маленьким секретом.

Кроме трудовых будней были и развлекательные мероприятия. Особенно запомнилось ребятам, которые в экспедиции были впервые, посвящение в археологи. А те, кто уже в экспедиции не в первый раз, придумывали для новичков различные испытания. Закончилось всё тем, что каждый из ребят принёс клятву, отведал «пищи богов» и поцеловал лопату, после чего на каждого надели своеобразный амулет. Было весело! Поблизости от лагеря располагалась группа ребят-археологов из Воскресенска. Мы с ними быстро сдружились и нашли общий язык. Оказалось, они тоже интересуются историей и любят активно проводить время.

В выходные дни нам посчастливилось побывать в различных музеях. В Русенихинском «Музее эпох» нам рассказали, откуда произошло название деревни Русениха и реки Ветлуга. В историко-художественном музее «Китеж» (с. Владимирское) рассказали о быте марийцев. А в музее искусства керамики «Град светлый», были представлены различные экспонаты, сделанные преимущественно из глины. В районном Воскресенском краеведческом музее ознакомились с историей района и знаменитыми земляками. Ну и, конечно, побывали на знаменитом озере Светлый Яр! Мы много узнали о невидимом граде Китеже, о легендах, связанных с озером.

Думается, что каждый из участников экспедиции открыл для себя что-то новое, ранее не изведанное, расширил свой кругозор, да и вообще, получил массу положительных эмоций. Кто-то изменился в лучшую сторону, у кого-то изменилось отношение к труду. Каждый вынес из экспедиции жизненный урок.

Хочется выразить благодарность людям, без поддержки которых наше участие в экспедиции было бы невозможно. Это Даиль Габдуллович Шагиахметов, глава администрации муниципального образования «Медведевский муниципальный район». Особую признательность выражаем ветеранам объединения «Юный археолог»: Генеральному директору ООО «Силби» Вячеславу Валериановичу Кудрявцеву и Дмитрию Викторовичу Кокушкину, депутату Медведевского городского поселения, начальнику отдела материально технического снабжения ОАО «Верхневолжскнефтепровод» филиал Марийское районное нефтепроводное управление (структура АК «Транснефть»).


Алексей Мальцев 10 класс Медведевская гимназия.
Алексей Леухин 10 класс МОБУ «Медведевская СОШ №2»
РУСЕНИХА – 2012 //ВЕСТИ. – 2012. – 28 декабря.