Дата: 19.02.2014
Республиканские краеведческие педагогические чтения

ГБУК «Национальный музей РМЭ им. Т. Евсеева» и ГБОУ ДОД Республики Марий Эл ДЮЦ «Роза ветров» 19 февраля 2014 года провели Республиканские краеведческие педагогические чтения. Чтения проводятся с целью дальнейшего развития туристско-краеведческой работы с обучающимися Республики Марий Эл.

Задачами Чтений являются:
- выявление и распространение инновационного педагогического опыта в краеведческой и поисково-исследовательской деятельности;
- пропаганда образовательно-просветительской деятельности музеев образовательных учреждений;
- активизация работы краеведческих объединений по направлениям туристско-краеведческого движения обучающихся Республики Марий Эл «Край родной марийский»;
- обмен опытом работы педагогов по организации краеведческой и поисково-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях.

В работе чтений приняли участие 25 педагогов образовательных учреждений со всей республики. В работе чтений принял участие учитель истории МОБУ «Медведевская СОШ №2», руководитель археологического музея МОБУ «Медведевская СОШ №3» И.И. Панов

Программа Чтений включала пленарное заседание и работу двух секций по следующим направлениям:
- «Поисково-исследовательская деятельность обучающихся как одна из форм современного образовательного процесса»;
- «Роль музея образовательного учреждения в социокультурном пространстве».

С приветствием к участникам чтений обратились Багаева И.В., главный специалист-эксперт отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РМЭ, Смышляев В.А., директор ГБОУДОД РМЭ «ДЮЦ «Роза ветров».

На пленарном заседании выступили директор Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева Муравьев А.В., заведующая отделом краеведения ГБОУДОД РМЭ «ДЮЦ «Роза ветров» Дмитриева И.Л., заместитель директора по научной работе МБОУ «СОШ № 29 г. Йошкар-Олы» Кузнецов А.И. Были подняты вопросы исследовательской деятельности в образовательных учреждениях, а также подчеркнута роль музеев в системе образования в современное время. После завершения работы секций для участников семинара была представлена музейно-образовательная программа Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева «Мы строим дом» (автор Байдимиров Д.А.).

Итоги чтений были подведены на Круглом столе. Участники чтений выразили признательность за организацию Республиканских педагогических чтений и приняли решение проводить такие чтения один раз в два года.