Дата: 18.04.2013
XXV республиканская конференция исследовательских краеведческих работ

18 апреля, в рамках XXV республиканской конференции исследовательских краеведческих работ учащихся прошел конкурс виртуальных экскурсий "Я поведу тебя в музей", в котором приняли участие все муниципальные образования, кроме г. Козьмодемьянска, Волжского, Горномарийского, Мари-Турекского и Новоторъяльского районов. Всего было рассмотрено 16 работ.

И здесь вновь успех, который принесла Алена Антонова, обучающаяся 8 класса Медведевской СОШ № 2, завоевав второе место в конкурсе. Это прекрасный и эрудированный экскурсовод. Алена блестяще справилась с основной целью виртуальной экскурсии: через диалог культур в пространстве музея показала историческую связь эпох, народов и поколений. Она еще раз доказала, что Медведевский археологический музей необычен, что он является единственным школьным археологическим музеем в Республике Марий Эл, в нем находятся уникальные, подлинные экспонаты по всем историческим эпохам. Музей отличается необычным дизайном. Его своеобразие – это росписи стен на исторические темы, а также макеты, реконструкции и технические "находки".

Медведевский школьный археологический музей – это музей всемирной истории, включающий в себя все эпохи: палеонтологию, эпоху камня, античность, ранний металл, средневековье, новое и новейшее время.

Взять, к примеру, средневековье... Башни, рыцари, замки – такие ассоциации возникают при упоминании этой эпохи. Что же было характерно для Марийского края в XIII-XVII вв.? Алена рассказала, что одна из витрин марийского края знакомит посетителей с наиболее распространенными вещами, изготовленными мастерами кузнечного и оружейного дела, предметами домашнего обихода и оружием. Центральная и нижняя часть представлена предметами массового пользования: железными ножами, наконечниками стрел, копий, дротиками и топорами. Каждый раздел музея был представлен настолько интересно и увлекательно, что многие участники конференции пожелали, во что бы то ни стало побывать в нем в ближайшее время.

Интересным был заключительный аккорд ее выступления. Она сказала: "Итак, мы с вами совершили путешествие в прошлое, побывали в разных эпохах. Мне хочется отметить, что каждый из нас должен знать историю своей страны, родины. Но не менее важно уважать истоки и культуру других народов, тем более, народов, на земле которых проживаешь. Времена, народы и поколения связаны одной прочной нитью, и эта нить - история. И я особо подчеркну, что наш археологический музей, созданный 10 лет назад, при непосредственном участии школьников, продолжает беречь и развивать свои традиции по сохранению памяти исторического прошлого". Своим выступлением она заслужила аплодисменты.

Мы очень рады, что наши медведевские школьники достойно защищают район на конференциях которые проходят среди обучающихся всей республики. И среди них – Алена Антонова.

Полушина Г. Учащиеся – краеведы-исследователи//ВЕСТИ. — 2013. — 8 мая.