Дата: 16-17.05.2014
Восьмые всероссийские краеведческие чтения
(Москва – Подольск)

16–17 мая 2014 г. в г. Москве в Историко-архивном институте РГГУ (Никольская, 15) и в усадьбе Ивановское (Подольск, Московская обл.) в Федеральном музее профессионального образования прошли Восьмые всероссийские краеведческие чтения, посвященные 100-летию Первой мировой войны и 150- летию Московского археологического общества. Чтения организованы Союзом краеведов России (СКР), Отделением краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ.

Торжественное открытие Восьмых всероссийских краеведческих чтений состоялось в актовом зале Историко-архивного института РГГУ. Оно началось с минуты молчания объявленного Ефимом Иосифовичем Пивоваром, ректором РГГУ, членом-корреспондентом РАН, председателем Российского Общества историков- архивистов по Сигурду Оттовичу Шмидту, основателю Союза краеведов России, ушедшего из жизни 22 мая 2013 г.

Вели Чтения Владимир Фотиевич Козлов – кандидат исторических наук, профессор, руководитель Отделения краеведения и историко-культурного туризма, зав. кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель Союза краеведов России, Московского краеведческого общества и Российского общества по изучению Крыма, а так же Александра Геннадьевна Смирнова – кандидат исторических наук, доцент, и.о. зав. кафедрой москвоведения, директор УНЦ экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы ИАИ РГГУ, первый зам. председателя Союза краеведов России и Московского краеведческого общества, зам. председателя Российского общества по изучению Крыма.

В нынешнем форуме приняли участие 158 человек из 35 регионов России, а также Приднестровья, Украины, Белоруссии и Казахстана. Всего работало 12 секций. Главные темы Чтений - 100-летие начала Первой мировой войны и 150-летие Московского Археологического общества. Однако, что абсолютно естественно для Всероссийской встречи краеведов, доклады были посвящены различным вопросам региональной истории и современному краеведческому движению. В первый день Чтений работало 11 секций:

Республику Марий Эл представлял учитель истории МОБУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа №2», руководитель школьного археологического музея МОБУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа №3», член Союза краеведов России Игорь Иванович Панов. Являясь одним из руководителей секции «Преподавание краеведения в средних учебных заведениях и организация внешкольной работы. Краеведение и экскурсионно-туристическое дело», он выступил с докладом в соавторстве с Алексеем Леухиным, выпускником Медведевской СОШ №2 по теме «Медведевский школьный археологический музей в виртуальном пространстве». Выступление посвящено деятельности Медведевского школьного археологического музея, концепции музея, созданию интернет- проекта «Виртуальный музей» и его размещению в виртуальном пространстве. Доклад вызвал интерес и бурное обсуждение у слушателей, была дана высокая оценка работы руководителя музея и учеников – разработчиков сайта «Виртуальный музей». Организаторами планируется публикация материалов Восьмых всероссийских краеведческих чтений.