Дата: 12.12.2014
В Медведевской СОШ №3 им. 50-летия Медведевского района состоялось праздничное мероприятие, по­священное 10-летию школьного археологического музея

На праздник были приглашены Д.Г. Шагиахметов, глава Медведевского муниципального района, председатель районного Собра­ния депутатов, С.Н. Имангулова, заместитель руководителя Отдела образования и по делам молодежи, Т.Б. Никитина, заместитель директора Марийского научно-исследовательского института, доктор исторических наук, Е.П. Кузьмин и А.В. Муравьев, заместители директора Национального музея республики Марий Эл им. Т.Е. Евсеева, кандидаты исторических наук, А.Г. Бахтин, профессор кафедры отечественной истории Историко-филологического факультета Марийского Государственного университета, доктор исторических наук, И.Л. Дмитриева, заведующая отделом краеведения «Детско-юношеского центра «Роза ветров», а также несколько поколений участников объединения «Юный археолог» разных лет.

О создании и развитии музея, о результатах совместной внеурочной деятельности детей и взрослых, и в первую очередь кружка (объединения «Юный археолог») рассказал И.И. Панов, заслуженный учитель Российской Федерации, педагог дополнительного образования, доцент кафедры социально-культурных технологий, руководитель музея.

Затем все гости посмотрели видеоряд «Экскурсии, раскопки».

Основа музея была заложена в 1989 году в Медведевской сред- ней школе № 2, но только в 2003 году ему был официально присвоен статус и звание «Школьный музей» на базе Медведевской средней школы № 3. Детям и организатору создания музея И.И. Панову выпал уникальный случай: совместно, от идеи, с «чистого листа» создать музей, подобного которому не было в Республике Марий Эл. И аналогичных школьных музеев нет и в стране.

В реализации музейного проекта принимали участие ученики разного возраста, с 5 по 11 классы, школ № 2 и № 3 п. Медведево. В оформлении экспозиций, концепции дизайна, размещения витрин, создании макетов-реконструкций музея значительный вклад внесли юные помощники. Многие идеи сегодня реализованы. Наверное, поэтому музей привлекает внимание многих посетителей. Так, 1 декабря 2014 года музей посетил Глава Республики Марий Эл Леонид Игоревич Маркелов.

В настоящее время объем музейных фондов насчитывает более 1000 единиц хранения. Экспозиция музея расположена в семнадцати витринах и поделена на восемь разделов. В нем находятся уникальные подлинные экспонаты по всем историческим эпохам Средствами музейной экспозиции показывается ход исторического развития, начиная от каменного века и заканчивая XX столетием. Витрины размещены так, что каждый раздел посвящен определенной эпохе или исторической теме.

Затем ведущие праздника пригласили всех отправиться в историческое прошлое, а проводником в минувшее времена стал археологический музей. Обучающиеся представили на сцене историческую костюмированную реконструкцию эпох школьного археологического музея.

10 лет для музея – небольшой возраст, но именно за эти годы о музее узнали не только в республике и стране, но и за рубежом. И все это благодаря основателю и руководителю школьного археологического музея Медведевской средней общеобразовательной школы №3, члену Всероссийской ассоциации учителей истории, члену Союза краеведов России Панову Игорю Ивановичу.

Руководитель музея рассказал о том, что итогом деятельности объединения «Юный археолог» стало создание школьного археологического музея. И вот 10 января 2003 г. студенты 1 курса Туманов Андрей и Кудрявцев Вячеслав помогли перевезти экспонаты коллекции из Медведевской школы №2 в помещение, которое мало напоминало нынешний музей. Само формирование музея в нынешнем виде заняло ровно 23 месяца.

Администрация Медведевской средней школы №3 поддержала инициативу, предоставив помещение вполне достаточное для осуществления музейного проекта.

Сегодня музей является тем пространством интеграции общего, дополнительного и высшего образования, которое охватывает не только учащихся, но и студентов. Экспозиции музея позволяют осуществлять межпредметную интеграцию, проведение уроков по различным темам истории и культуре народов РМЭ, истории России и всеобщей истории. В музее проходят обзорные и тематические экскурсии для школьников, студентов, учителей, работников музеев и всех желающих.

У школьного музея сложилось тесное сотрудничество с образовательными, культурными и научными учреждениями республиканского и федерального уровня: (Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения; кафедрой региональной истории и краеведения Историко-архивного института РГГУ; Союзом краеведов России; MapНИИЯАИ им. Васильева; Национальным музеем Республики Марий Эл им. Евсеева; Марийским государственным университетом; Институтом образования.

Координацию деятельности музея осуществляет Медведевский районный дом детского творчества и Детско-юношеский центр «Роза ветров. Участие в Российских семинарах и конференциях дает возможность взаимодействовать с коллегами со всей страны, использовать накопленный опыт других регионов, делиться своими наработками.

Благодаря финансовой поддержке районной администрации, участники объединения становились неоднократными лауреатами и победителями российских и международных конкурсов, конференций и семинаров. /p>

Со словами благодарности на юбилейном вечере выступили: представитель первого поколения археологического объединения Кокушкин Дмитрий Викторович, начальник отдела материально-технического снабжения Филиала открытого акционерного общества «Верхневолжские магистральные нефтепроводы», депутат Собрания депутатов муниципального образования «Медведевское городское поселение. От имени второго поколения археологического объединения выступил Кудрявцев Вячеслав Валерианович, генеральный директор ООО «Силби», в прошлом победитель и лауреат всероссийских олимпиад по археологии и школьному краеведению.

От имени актива третьего поколения археологического объединения выступили Ненарокова Александра, выпускница Медведевской СОШ №3, выпускница МарГУ) и Зурканаева Регина студентка 5 курса юридического факультета Казанского университета.

«Изюминка» археологического музея состоит в том, что на основе реального музея, ученики медведевских школ создали виртуальную версию музея, не имеющую аналогов. Об особенностях и основных идеях интернет-портала рассказали присутствующим разработчики, конструкторы сайта ученики 10 «а» кадетского класса Медведевской средней общеобразовательной школы №3 Крылов Максим и Алексеев Никита. На юбилей музея приехал и Алексей Леухин, дизайнер-проектировщик сайта, победитель финала всероссийского конкурса «Отечество», а ныне студент 1 курса высшей школы информационных наук Казанского университета.

За 10 лет археологический музей трижды был награжден дипломами I степени Министерства образования и науки РМЭ. О школьном археологическом музее можно сказать, что есть у него завидное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее!

И в завершении праздника все присутствующие вместе спели песню под гитару «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»!

Материал к публикации подготовила А. МУГЛАЛЫ, студентка 6 курса МарГУ.