Дата: 12.04.2013
Районный конкурс краеведческих исследовательских работ обучающихся

Медведевский районный дом детского творчества традиционно провел районный конкурс краеведческих исследовательских работ обучающихся – участников туристско-краеведческого движения «Край родной марийский» по направлениям «Школьные музеи» и «История дополнительного образования».

Цель конкурса – выявление и поддержка лучших краеведов и дальнейшее развитие краеведческой исследовательской работы с обучающимися. О новых находках, экспозициях, традициях ар-хеологического музея выступила Е. Лебедева из Медведевской школы №3 с работой "Путешествие в античность" (руководитель И. Панов), Н. Ягодарова из Азановской школы с работой "Без прошлого нет будущего" ознакомила с экспозициями школьного музея (руководитель Л. Гончарова). Блеснули своей оригинальной работой "Виртуальный музей" юноши из объединения "Юный археолог" А. Леухин из Медведевской школы №2, Н. Алексеев, М. Крылов из МСШ №3, А. Мальцев из Медведевской гимназии (руководитель И. Панов).

Посещая летнюю школу "Интеллектуал", которая проводилась в Медведевской СОШ №3, обучающиеся трех школ выразили желание одной командой создать Интернет-Проект "Виртуальный музей". Участие в экспедициях и конкурсах, интерес к истории родного края и послужили толчком к его созданию. Цель проекта – создать сайт по археологическому музею, отразить все направления деятель-ности объединения "Юный археолог" за 25 лет его существования, показать, каким должен быть современный школьный музей сегодня. Новизна проекта состоит в том, что по содержанию, структуре и техническим особенностям созданы "изюминки": необычный дизайн, анимации, слайд-шоу, которые заинтересуют пользователей.

С содержательными исследовательскими работами из истории дополнительного образования выступили Д. Михайлова из Кузнецовской школы о кружке картингистов, который более 20 лет возглавляет В.В. Зубарев. А. Соколова защитила работу о М.К. Гордееве – педагоге дополнительного образования, который проводит большую работу по развитию туризма не только в Нурминской школе, но и в районе. Замечательную работу об удивительном педагоге, занимающейся с детьми различными видами творческой деятельности, учителе начальных классов – Я. Самариной, представила Т. Фоминых из Нужьяльской школы. Д. Васильев из Азановской школы рассказал о центре музыки и творчества, о музыкальной школе, о замечательных преподавателях, о традициях школы искусств, в которой Данил занимается 5-й год.

Деятельность педагогов дополнительного образования, дающих детям возможность заняться творчеством, умеющих зажечь в детях искру "божью", помогающих им самоутвердиться, поверить в себя, можно исследовать и исследовать ещё и потому, что в этом году исполняется 95 лет внешкольному, дополнительному образованию. Необычностью данной конференции стали виртуальные экскурсии конкурсантов. Обзорную виртуальную экскурсию по археологическому музею провела А. Антонова из Медведевской школы №2 на тему "Археологический музей: связь времён, народов, поколений".

Н. Ягодарова из Азановской школы рассказала о виртуальной музейной экспозиции "Русские платки - отражение души народа". Присутствующие познакомились с историей появления платка и о их разновидностях.

Хочется поблагодарить педагогов, увлечённо работающих с детьми в школах района по кра-еведению. Это Л. Гончарова из Азановской школыу И. Зуева из Нурминской, Г. Матрёнина из Нужьяльской, Н. Терехова из Коминской, И. Панов из Медведевской школы №2, Н. Степанова из Кузнецовской школы, Ф. Габдуллина из Руэмской, которая подготовила исследовательскую работу на тему "Быть педагогом с большой буквы непросто" (о педагоге дополнительного образования С. Нехорошковой изостудии "Родничок" Медведевского районного дома детского творчества), А. Василь-ева из Сурокской, Л. Яндыганова из Люльпанской, С. Москаленко из Ежовской, Л. Петухова из Новоарбанской школы. Приобщая школьников к краеведческой работе, педагоги помогают обучающимся осознать свою сопричастность не только к прошлому родного поселка, села, района, республики, края, но и к настоящему и будущему.

Царегородцева О. Сопричастность к настоящему и будущему //ВЕСТИ. — 2013. — 12 апреля.