Дата: 05.2013
Премия Президента РФ Леухину А.

V Фестиваль науки в Республике Марий Эл
Алексей Леухин - лауреат премии Президента РФ

12 февраля на сцене нового здания Республиканского театра кукол состоялось открытие юбилейного V Фестиваля науки в Марий Эл. Он получил всероссийский масштаб по инициативе Президента Российской Федерации, став с 2011 года традиционным и в Марий Эл. Ежегодно при организаторской поддержке Правительства РМЭ и Министерства образования и науки РМЭ проходят чествования молодых ученых и научных знаний.

На церемонии открытия присутствовали почетные гости: представитель Республики Марий Эл в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Светлана Солнцева, министр образования Республики Марий Эл Галина Швецова, министр экономического развития РМЭ Светлана Милосердова, первый заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Владимир Актанаев, директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Александр Казимов, ректор МОСИ Игорь Загайнов, ректор ПГТУ Евгений Романов, проректор по учебной работе МарГУ Олег Сидоров.

Началось праздничное мероприятие с приветственного слова временно исполняющего обязанности Главы Республики Марий Эл Л. Маркелова. Леонид Игоревич поздравил присутствующих с этим знаменательным событием и вручил благодарственные письма пятнадцати руководителям лучших проектов Российского гуманитарного научного фонда в Республике Марий Эл.

Кульминационной частью открытия Фестиваля науки стало чествование талантливой молодежи по итогам 2014 года. В числе награжденных Дипломом лауреата премии по поддержке талантливой молодежи был житель п. Медведево, в прошлом году окончивший Медведевскую среднюю школу № 2 с золотой медалью, а ныне студент 1 курса Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ВшИТИС) Казанского университета Алексей Леухин. Одаренный ученик в 2014 году стал победителем финала Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество». Алексей, с 5 класса посещая занятия Медведевского школьного археологического музея, проявлял интерес к исследовательской и творческой работе. Работа в музее позволила в полной мере раскрыться способностям и талантам юноши.

Денежных поощрений удостоены молодые люди, проявившие себя в общественной, учебно-исследовательской деятельности, научно-техническом и художественном творчестве, любительском спорте, призеры различных конкурсов и олимпиад. В 2014 году премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи присуждены 43 человекам (из них - 12 чел., победители всероссийских конкурсов).

В нашем районе это уже вторая премия. Первая была присуждена Николаю Домрачеву (Медведевская СОШ № 3) в 2013 году, как призеру России по истории. Подготовила Н. Домрачева Галина Алексеевна Панова, учитель истории Медведевской средней школы № 2. Вот такой у нас в Медведевском районе талантливый «семейный подряд» педагогов Пановых.

Г. Н. Швецова, министр образования и науки РМЭ отметила Благодарственными письмами министерства образования и науки РМЭ наставников победителей проектов «за подготовку победителя всероссийского конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи». Одним из награжденных ста Игорь Иванович Панов, учитель истории Медведевской средней общеобразовательной школы №2, руководитель школьного археологического музея Медведевской СОШ № 3.

Успех медведевцев не случайный – это результат многолетней, совместной деятельности образовательных учреждений двух Медведевских средних школ № 2 и 3, Медведевского районного дома детского творчества, а так же администрации Медведевского района. Ведь школьный археологический музей стал пространством интеграции основного и дополнительного образования, что позволяет добиваться ученикам высоких результатов на всероссийском уровне.

Источник: Г. Полушина. Алексей Леухин - лауреат премии Президента РФ // Вести. - 20 февраля 2015 г.