Дата: 4.04.2014
Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ

По итогам первого тура Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» в Москву на финал конкурса с 31 марта по 4 апреля были приглашены от районного дома детского творчества обучающийся 11 класса Медведевской средней школы №2 Алексей Леухин и руководитель школьного археологического музея МСШ №3, учитель истории Игорь Иванович Панов.

Алексей был единственным представителем Республики Марий Эл. Блестящее выступление медведевского школьника было высоко оценено жюри конкурса. Алексей стал победителем. По возвращении в родное Медведево мы встретились с Алексеем в школьном археологическом музее, который стал для него родным и близким, по сути, вторым домом.

- Алексей, во-первых, разреши поздравить тебя с победой на таком высоком Российском конкурсе, отметить твое упорство в достижении поставленной цели. И расскажи нашим читателям, как и когда ты пришел в объединение «Юный археолог»? Было ли это случайностью или детской мечтой?

- Наверное, это не было все же случайностью. Когда я учился в 5 классе, мы с ребятами были на экскурсии, меня привлёк внимание стенд «Гордость медведевской школьной археологии». Я тогда задался целью последовать примеру бывших кружковцев: участвовать в экспедициях и конкурсах.

В настоящее время являюсь участником пяти археологических экспедиций. Каждая из них была для меня большим жизненным уроком, в котором учишься преодолевать трудности и вырабатывать характер.

- С 2011 года ты в составе творческой группы обучающихся трёх школ п.Медведево принимал самое активное участие в разработке интернет-проекта "Виртуальный археологический музей" в Медведевской СОШ №3». Как я знаю, именно ты являешься ведущим разработчиком, дизайнером-проектировщиком «виртуального музея».

- На одном из занятий летней школы «Интеллектуал» при Медведевской СОШ №3 Максим Емельянов, Максим Крылов, Никита Алексеев и Алексей Мальцев заинтересовались одним из уроков по проектной деятельности. Проводил его Игорь Иванович Панов, руководитель археологического музея.

В дальнейшем мы, ученики трех медведевских школ, выразили желание одной командой создать проект «Виртуальный музей». И увлеклись этим интересным делом. Создав сайт «Виртуальный музей» по школьному археологическому музею, мы достигли цели своего проекта, сумели отразить все направления деятельности объединения «Юный археолог» за 27 лет его существования. Мы наглядно показали, каким должен быть современный школьный музей сегодня. Проект наш выполнен вручную – без готовых шаблонов и конструкторов, его новизна состоит в том, что по содержанию, структуре и техническим особенностям, подобных проектов, выполненных школьниками, в Интернете не встречаются. Мне удалось самостоятельно внедрить в проект новую технологию JavaScript и фреймворк Sinatra. Наш проект имеет инновационный характер, он актуален, современен, оригинален и по-новому раскрывает потенциал школьного музея. Нестандартное и творческое отображение виртуальной версии музея позволяет решать целый комплекс задач. А еще он сможет оказать большую помощь учителям и педагогам дополнительного образования в проведении внеурочных занятий в связи с введением ФГОС в школе. Я убежден, что он будет способствовать гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, а это сегодня очень актуально.

- Алексей, можешь перечислить свои успехи и достижения, которых ты достиг за последние год, два?

- Благодаря усиленной работе в этом интересном деле я принимал активное участие в республиканских, окружных и всероссийских конкурсах исследовательских работ обучающихся. Неоднократно становился победителем, лауреатом, дипломантом и финалистом многих конкурсов: в 2012 году стал Дипломантом конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся на Всероссийском конкурсе «Отечество», который проходил в Москве. В 2013 году – в Нижнем Новгороде – лауреатом Окружного конкурса интернет-проектов Приволжского федерального округа «Третье измерение». В этом же году стал дипломантом III молодежной Лесной школы регионального образовательного проекта «Открытые пространства» по направлению «Информационные технологии» и профильной образовательной смены «Форум идей-2013» в Ульяновске и в составе команды лауреатом конкурса исследовательских работ по теме «Виртуальный музей» на Всероссийских краеведческих чтениях, которые проходили тоже в Москве.

2014 год не менее насыщенный. Участвовал в первом Всероссийском конкурсе интернет-проектов среди школьников и студентов «Цифровое поколение. Вперёд!» от «Google». В апреле сбылась моя мечта, к которой стремился несколько лет. Стал победителем Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» в секции «Археология» и лауреатом конкурса экскурсоводов в Москве. Важнейшим своим достижением считаю появление новых друзей из разных субъектов РФ. Считаю, что личные успехи и достижения были бы невозможны без команды разработчиков МСШ №3.

Конечно, не будь с нами рядом такого прекрасного учителя, нашего руководителя Игоря Ивановича Панова, достичь таких высоких результатов, наверное, было бы очень и очень трудно. Он дал нам возможность поверить в свои силы, в нужный момент направил нашу энергию в правильное русло. Я за это искренне ему благодарен и считаю, что руководитель вывел меня и моих друзей на верную дорогу дальнейшей жизни. Он научил нас работать грамотно, творчески, вселил лично в меня уверенность и умение выступать перед большой аудиторией, умело реализовывать свои мысли и планы.

- А теперь, Алексей, более подробно расскажите о вашем проекте, какова его главная цель и какие задачи он решает?

- Адрес сайта www.arhmuzey.ru, проект рассчитан на широкую аудиторию. В условиях все возрастающего интереса общества к истории он знакомит посетителей с уникальным школьным археологическим музеем, аналогов которому нет в стране. Это фактически музей всемирной истории. В процессе формирования музея у нас возникла идея – через диалог культур в пространстве музея показать историческую связь эпох, народов и поколений.

А цель нашего проекта – создание сайта, чтобы реальный школьный археологический музей стал еще и виртуальным. Надеюсь, сумели заинтересовать интернет-пользователей историей и археологией. В связи с переходом на новый технический уровень, за последние три недели наш сайт посетили около 600 пользователей из 10 стран и 34 субъектов и городов РФ. Это нас очень радует.

Наш проект уже востребован школьниками, студентами, педагогами, музейными работниками, специалистами учреждений образования и культуры. А материалы нашего сайта за последние полгода были представлены на 15 республиканских, окружных, всероссийских конкурсах, семинарах, конференциях и лекториях.

Еще мне хочется добавить, что в Год культуры и круглой даты 150-летия старейшей российской общественной организации – Московского археологического общества интернет-портал будет востребован многими, кто увлечен археологией и историей.

Наш проект наглядно демонстрирует возможность в поликультурном регионе через диалог культур в пространстве музея показать историческую связь эпох, народов и поколений.

- Алексей, повлияла ли эта огромная работа по созданию проекта на выбор твоей будущей профессии?

- Во-первых, она помогла мне социализироваться, поверить в себя, реализовать свои возможности по сбору текстовой информации о музее в мультимедийный проект. И именно проект повлиял на выбор моей будущей профессии. Это будет сфера информационных технологий.

Мне очень хочется поблагодарить за материальную помощь Даиля Габдулловича Шагиахметова, главу администрации района и Наталью Николаевну Дербеневу, руководителя Отдела образования. Рад, что оправдал оказанное доверие. Большое спасибо администрации МСШ №3 и лично Ларисе Фёдоровне Чугуновой, директору школы, за возможность самореализации. Победа на конкурсе – это подарок к своему 18- летию, которое я встретил в поезде Йошкар-Ола - Москва.

- Спасибо, Алеша, за интересный рассказ. Всего тебе доброго и огромных успехов всегда и во всем!

Источник: Г.Полушина. Талантливая молодежь Это больше чем победа!// Вести. – 25 апреля, 2014.