Дата: 01.12.2014
Глава Марий Эл посетил школьный археологический музей

Глава республики Леонид Маркелов посетил Медведевскую среднюю общеобразовательную школу № 3 с углубленным изучением отдельных предметов им. 50-летия Медведевского района.

Данное образовательное учреждение является по-своему уникальным для региона. В своих стенах оно объединяет археологический музей, центр развития одаренности и способностей обучающихся музыкальную и детскую юноше скую спортивную школы. Кроме того, на углубленном уровне пре подаются такие предметы, как физика, математика и химия. Что касается воспитательной составляющей школы, приоритетным направлением является патриотическое. Для реализации данной цели в прошлом году в школе были открыты два кадетских класса, в которых сейчас обучаются 80 учеников.

Знакомство со школой Леонид Маркелов начал с осмотра музея. В нем в настоящее время хранится более тысячи экспонатов, из них свыше семисот - это археологические предметы. Руководитель музея, он же учитель истории высшей категории, заслуженный учитель Российской Федерации и заслуженный работник образования Республики Марий Эл Игорь Панов рассказал Главе региона, как собирался и сейчас пополняется фонд музея, а также об его особенностях.

«Можно сказать, что это музей всемирной истории, потому что здесь представлены абсолютно все хронологические эпохи, а коллекции являются исключительно подлинными. Экспонаты поступали к нам через находки, личные связи. Часть вещей на временное хранение мне передали сотрудники МарНИИ, Национального музея им. Т.Евсеева. А самую яркую коллекцию по античности мне преподнес мой преподаватель, когда я был еще студентом», - завораживая Главу республики своей энергией, с интересом рассказал Игорь Панов.

Увлеченных своим делом педагогов в школе оказалось более чем достаточно. Например, призер муниципального конкурса «Учитель года 2014» Ирина Максимова давала учащимся начальных классов основы творческого мастерства, когда урок «Мир моих интересов» посетил Глава Марий Эл. Леониду Маркелову ребята наперебой рассказывали о своих предпочтениях. А уже, позднее, вместе с десятиклассниками Глава республики решал непростые задачи по математике. Без внимания высокого гостя не осталась музыкальная и спортивная школы. В последней по разным видам спорта сейчас обучается свыше восьмисот ребят. С одной из учениц Глава республики сыграл в настольный теннис. В том, что спорт или точные науки привлекают и занимают ребят больше, чем что-либо другое, заслуга преподавателей. Таким мнением Глава Марий Эл Леонид Маркелов поделился с учителями. «Считаю, что это такая экспериментальная школа, многопрофильная, позволяющая раскрыть способности ребенка и дать ему путевку в жизнь. Здесь, я вижу, что интересом «горят глаза» не только у учителей, но и у детей. Это очень важно, потому что такие заинтересованные люди являются двигателями всех процессов, происходящих в нашей жизни», - пояснил Глава республики Леонид Маркелов. В рамках встречи с преподавателями были обсуждены различные вопросы, касающиеся развития системы образования, социально- экономических перспектив региона, а также преобразований Йошкар-Олы. По традиции Леонид Маркелов прочитал отрывок одного из своих стихотворений:


«Где-то нефть бурлит фонтаном,
Вырастают города
Или море с океаном
С золотом ведут суда.
Где-то с шелком караваны,
Рассекают чьи-то страны,
И за сложный переход
В их бюджет идет доход.
В Марий Эл, к моей печали,
Нет ни нефти, ни морей,
Нет ни шелковых путей.
И заманчивые дали
В здравом смысле не тревожат
И финансы не умножат.
Если мы умрем, то сами
В этом некого винить,
Но разумными делами
Мир возможно изменить.
На основе технологий
Всеми силами в итоге,
Правильный авантюризм
Превратить в капитализм.
Если дух пассионарный
Пламя вызовет в сердцах
И увидят в небесах -
Не такой уж мы бездарный,
Просто слишком скромный люд
Небеса нам воздадут».

Учителя района поинтересовались и тем, как на развитии республики отразятся итоги состоявшейся недавно встречи с Президентом страны Владимиром Путиным. Глава Марий Эл Леонид Маркелов отметил, что в планах правительства республики построить новый мост, требует дополнительных изменений и объездная дорога вокруг столицы. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос дальнейшего развития инвестиционного проекта птицефабрики «Акашевская», что позволит создать новые объекты птицепрома и дополнительные рабочие места. /p>

«Благодаря этому инвестпроекту только в Медведевском районе создано 300 рабочих мест. Надо видеть те процессы, которые сегодня происходят в регионе - возрождение, воссоздание и строительство. Например, в Медведевском районе до конца года будет сдан еще один дом по программе переселения из ветхого жилья, а в следующем будут построены еще два таких дома», - завершил Глава республики Леонид Маркелов.

Кроме того, стало известно, что из двадцати ФАПов, строительство которых запланировано на следующий год, два также будут построены в Медведевском районе.

Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл. Фото Ф.Галямова.