Дата: 05.2013
Публикация статьи И.И. Панова в материалах шестых всероссийских краеведческих чтениях

В мае, в Москве вышел сборник статьей «Шестые всероссийские краеведческие чтения (Москва – Можайск, 1-2 июля 2012 г.)»/Отв. ред. В.Ф. Козлов, сост. А.Г. Смирнова. М.: Издательский центр «Краеведение», 2013. – 816 с. В сборнике опубликована статья И.И. Панова «Медведевское краеведческое объединение «Юный археолог» в Республике Марий Эл».

В сборник включено 113 докладов участников Шестых всероссийских краеведческих чтений из 33 регионов и 45 городов России, а также 7 зарубежных участников.

Публикуемые статьи отражают проблемы, связанные с современным краеведческим движением и с научными исследованиями в области региональной истории и краеведения и объединены в разделы: история и современное состояние краеведения и краеведческого движения в России и зарубежом; вклад отечественных ученых в развитие краеведения, подвижники краеведения; современная краеведческая деятельность в вузах, библиотеках, музеях; проблемы подготовки и издания краеведческой литературы; теория, методика и основные направления современных исследований в области региональной истории, церковного краеведения, истории городов и сельских поселений; проблемы москвоведения; военно-историческое краеведение; методика и практика исследований, события и памятники Отечественной войны 1812 года в регионах России; краеведение и экскурсионное дело, методика и практика школьного краеведения; краеведение Крыма в прошлом и настоящем. Особый раздел сборника посвящен докладам и сообщениям, прозвучавшим в связи с 90-летием С.О. Шмидта.